1 of 8

Slide Notes

DownloadGo Live

Precios

Published on Feb 22, 2019

No Description

PRESENTATION OUTLINE

Precios

Analisis comparativo
Photo by onicófago

Productos / fuente>

  • Leche la lechera de 1 lt. $ 1.30
  • Pan SUPAN $ 1.50
  • Lata de atun Real en aceite $ 1.25
  • Libra de carne $ 3.00
  • Pollo entero $ 6.25
  • Coca de litro $ 1.25
Photo by rabanito

heredar; "> "> Resultados /

Photo by Danko8321

Micro mercado / fuente>

  • Leche la lechera de 1 lt. $ 1.23
  • Pan Supan $ 1.37
  • Lata de atún Real en aceite $ 1.19
  • Libra de carne $ 2.80
  • Pollo entero $ 6.10
  • Coca cola de litro $ 1.30

Resultados

Supermercado

  • Leche la lechera de 1 lt. $ 1.23
  • Pan Supan $ 1.66
  • Lata de atun real en aceite $ 1.19
  • Libra de carne $ 2.80
  • Pollo entero $6.00
  • Coca cola de litro $1.28
Photo by astro1991

Resultados

Conclusiones

  • En las tiendas de barrio los productos son mas costosos esto se debe a que los vendedores necesitan obtener ganancias.
  • En el micro mercado los precios de los productos no varían mucho comparado a la de los supermercados, esto se debe por que los dueños de estos negocios adquieren el producto al por mayor y es ahi donde sacan provecho al producto y por eso no son muy costosos.
Photo by William Iven