1 of 18

Slide Notes

DownloadGo Live

الزيارات الصفية

Published on Nov 19, 2015

No Description

PRESENTATION OUTLINE

الزيارات الصفية

مفهومها

هي زيارة المشرف التربوي المتخصص للمعلم في الفصل أثناء الدرس لرصد النشاطات التعليميه والتربويه، وملاحظة التفاعل الصفي، وتقويم أداء المعلم والوقوف على أثره في الطلاب،
فهي عملية تحليلية توجيهية تقويمية تعاونية مشتركة بين المشرف والمعلم.

Photo by Jeff Kubina

أهدافها

Photo by Marcus Vegas

١- ملاحظة أثر المعلم في تلاميذه والوقوف على مدى تقدمهم التعليمي.

٢- التحقق من تطبيق المناهج الدراسية، والوقوف على مدى ملاءمتها لقدرات التلاميذ وتلبية حاجاتهم، ومايعترض ذلك من صعوبات.

٣- الإطلاع على الطرق والأساليب المستخدمة في تعليم التلاميذ ومدى صلاحيتها وملاءمتها لسيكولوجية التعلم.

Photo by Adabo!

٤- مساعدة المعلمين في تقويم أعمالهم ومعرفة نواحي القوة والضعف في تدريسهم وحل المشكلات الخاصة التي يعانون منها ورفع مستوى أدائهم لمهامهم.

٥- اكتشاف حاجات المعلمين ومميزات كل منهم والقدرات والمواهب التي يتمتع بها للإستفادة منها على افضل وجه.

٦- معرفة مدى استجابة المعلمين ومدى ترجمتهم الأفكار المطروحة في الزيارات السابقة.

أنواعها

Photo by Arlo Bates

١- الزيارة المفاجئة:
وهي التي يقوم بها المشرف دون إشعار أو إتفاق مسبق وهي قليلة الحدوث في الوقت الحالي ومن مزاياها أنها تمكن المشرف من ملاحظة عمل المعلم في الظروف العادية بعيداً عن التكلف.

Photo by Matti Mattila

٢- الزيارة المتفق عليها او المخطط لها:
وهي الزيارة المحددة بموعد مسبق، ويحاول المعلم في هذه الزيارة تحسين أدائه وإبراز قدراته الحقيقية وتقديم أفضل ماعنده.
ومن مزاياها أنها تقلل من الاضطراب النفسي الناتج عن الزيارة المفاجئة.

Photo by Matti Mattila

٣- الزيارة المطلوبة
وهي زياره تتم بناء على دعوة يوجهها المعلم للمشرف بهدف اطلاعه على بعض الأنشطة أو طلباً للمساعده في حل مشكلة تربوية أو لعرض طريقة تدريس جديده.

Photo by VinothChandar

اجراءاتها وكيفية تنفيذها

Photo by trilanes

* قبل زيارة الصف:
١- تهيئة الظروف المناسبة للزيارة وتوفير جو الطمأنينة والثقة للمعلم المستهدف لمساعدته على تحقيق الأداء الطبيعي في الحصة.
٢- ترتيبها وفقاً للحاجات والأولويات، والاتفاق مع المعلمين على تحديد الحصص
التي تتم فيها الزيارة.

Photo by ~Bob~West~

٣- التخطيط للزيارة وتحديد أهدافها.
٤- أن تكون مدتها وتوقيتها مناسباً، وأن يكون توزيعها متوازناً على مدار العام الدراسي، فلاتفصل بين كل زيارتين مده قصيرة جداً ولامده طويلة جداً.

Photo by Xraijs_

* أثناء زيارة الصف
١- الجلوس في مكان مناسب لايؤثر على انتباه الطلاب.
٢- عدم مقاطعة المعلم أثناء الشرح وعدم التدخل في النشاط أو التحدث مع التلاميذ أو مطالبتهم ببعض الكراسات، وعدم ابداء آراءه للمعلم أمام طلابه لانها تقلل من قيمة المعلم.

٣- البقاء طوال الحصة لمشاهدة المواقف التعليمية والفعاليات التربوية بين المعلم وطلابه، فخروجه في منتصف الحصة قد يوحي ايحاءاً سلبياً.
٤- عدم الاطالة في تسجيل الملاحظات ويفضل أن يكون بعد الانتهاء والخروج من الفصل.
٥- إن كلمة ثناء وتقدير لجهود المعلم قبل مغادرة الفصل لها أثر كبير على أداء المعلم وطلابه.

* بعد زيارة الصف
١- أن يدون فور خروجه من الفصل أبرز الأنشطة التي تمت ويسجل ملاحظاته تمهيداً لمناقشتها مع المعلم.
٢- أن يترك الفرصة للمعلم للتحدث عن درسه وتقويمه له وعن مستوى طلابه، وماهي الطرق التي يود المعلم أن يسلكها ولم يتمكن من ذلك.

Photo by mattfoster

٣- أن يبدي رأيه في المعلم فيعزز النقاط الايجابيه أولا ثم يعطي توجيهات وتوصيات لتقويم ورفع مستوى أدائه.

Photo by smbuckley23

Untitled Slide